Subasta 964, Lote # 150
BAÚL MÉXICO, SIGLO XX
En madera policromada y pintada al óleo Con cubierta abatible. Imagen frontal de la Catedral de Puebla. Decoración floral, zoomorfa y águila mexicana con banderas. Al interior, una escena con un águila devorando una serpiente sobre fondo anaranjado y patrón floral. Detalles de conservación 38 x 82 x 41 cm